Петропавловская крепость. Выставка «Тайны да Винчи».

Петропавловская крепость. Выставка «Тайны да Винчи».

Знания, не рождённые опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок.

Леонардо да Винчи

Что вы знаете о Леонардо да Винчи? Большинство только слышало о его картинах «Мона Лиза» и «Дама с горностаем». Поэтому такие выставки, как, например, «Тайны да Винчи», находящаяся на территории Петропавловской крепости, особенно ценны и интересны.

Петропавловская крепость. Выставка «Тайны да Винчи».

Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года небольшого городка Винчи. Его родителями были 25-летний нотариус Пьеро и его возлюбленная, крестьянка Катерина. Родился он вне брака и жил с отцом. Пьеро вскоре женился на богатой девушке, которая умерла при родах. Так у Пьеро был женат четыре раза, а у Леонардо было пять матерей и восемнадцать братьев. Леонардо не имел фамилии в современном смысле; «да Винчи» означает просто «(родом) из городка Винчи».

Леонардо — изобретатель.

С детства мальчик увлекался искусством и изобретениями. Даже его детские работы поражали великих художников. С 1470 года он вступает в мастерскую Андреа дель Верроккио. А с 1475 года начинает заниматься техническими изысканиями. Он использует античные источники, наработки итальянских инженеров XV века Леонардо проектирует сложные механизмы, машины. Одним из его проектов был, так называемый, танк. Это была бронированная машина, вооруженная со всех сторон пушками и способная двигаться в любом направлении. Впервые концепция бронированного вагона была реализована в Первую мировую войну.

Петропавловская крепость. Выставка «Тайны да Винчи».

Множество исследований Леонардо были посвящены изучению крыльев различных птиц, в частности крыльев летучей мыши. Они изучал аэродинамику, чтобы понять, как функционируют потоки воздуха, что такое центр тяжести, сопротивление. Эту конструкцию предполагалось исполнить из дерева и полотна. Модель была реквизитом в театральных постановках Леонардо да Винчи в период его работы при Миланском королевском дворе.

Петропавловская крепость. Выставка «Тайны да Винчи».

Чтобы уменьшить риск при падении, Леонардо разработал парашют, представляющий собой конструкцию в форме пирамиды, обтянутую льном. В 2000 году британский парашютист Адриан Николас опробовал модель Леонардо, совершив прыжок с воздушного шара с высоты 3000 метров. Прыжок прошел успешно. Однако на высоте 600 метров ему пришлось воспользоваться современным запасным парашютом, опасаясь быть травмированным при приземлении тяжелой конструкцией.Петропавловская крепость. Выставка «Тайны да Винчи».

Следующее изобретение Леонардо – анемометр. Это прибор, использовавшийся для измерения силы ветра. Вертикальная пластина двигалась под воздействием ветра и по степени ее отклонения от первоначального положения можно было судить о его силе.

Петропавловская крепость. Выставка «Тайны да Винчи».

Леонардо также размышлял о возможности глубоко погружаться, ходить по дну. Так он создал проект подводной лодки – «судно для потопления кораблей известным инструментом», систему хождения по воде, водолазный костюм. Для преодоления водного пространства Леонардо предлагал использовать наполненную воздухом шкуру, прикрепленную к ногам. Для сохранения равновесия да Винчи предлагал использовать два шеста с наполненными воздухом мешками. Схожий принцип лег в основу лыж.

Ученый также изобрел водолазный костюм из водонепроницаемой кожи. Спереди был большой надувной мешок, который заполнялся воздухом с помощью шланга и насоса, что облегчало подъем водолаза на поверхность. К его носу и рту были присоединены дыхательные трубки, ведущие к плавучему воздушному колоколу.

Петропавловская крепость. Выставка «Тайны да Винчи».

Планер Леонардо основан на принципе маховых движений крыльев птиц. Летчик, поддерживаемый ремнями, должен был висеть в центре и удерживать равновесие с помощью нижней части своего тела. Человек приводил в движения крылья, используя сложную систему веревок и блоков, регулируемых рукоятками. Это изобретение требовало от человека колоссальной мускульной силы. Оно дало толчок к развитию аэродинамической науки.

Петропавловская крепость. Выставка «Тайны да Винчи».

Самоходную телегу можно считать прототипом современного автомобиля. Леонардо собирался ее использовать в своих театральных постановках. Телега могла и двигаться по прямой, и поворачивать.

Петропавловская крепость. Выставка «Тайны да Винчи».

В 1974 году при исследовании рукописей Леонардо да Винчи был найден чертеж с изображением велосипеда. Раньше некоторые ученые считали, что этот рисунок был сделан одним из учеников, срисован у Леонардо. Однако современные ученые считают, что это подделка, созданная в XX веке. Линии вовсе не характерны для руки да Винчи. К тому же он сделан графитовым карандашом, который изобрели уже после смерти ученого.

Петропавловская крепость. Выставка «Тайны да Винчи».

Подвесной мост предназначался для быстрой переправы на другой берег с использованием канатов и лебедок. Во время отступления войска можно было с легкостью построить такой мост, а затем собрать.

Петропавловская крепость. Выставка «Тайны да Винчи».

Зеркальная комната Леонардо внутри полностью состоит из зеркал. Если встать между двумя параллельными зеркалами, можно видеть свое многократное отражение со всех сторон.

Петропавловская крепость. Выставка «Тайны да Винчи».

Леонардо – архитектор.

Несмотря на то, что Леонардо да Винчи проектировал целые города, отсутствуют какие-либо доказательства, что он построил хоть одно здание. Однако он был консультантом при строительстве некоторых сооружений. Решая проблему выбора перекрытия для большого собора, он склонялся к использованию «двухслойного купола», что свидетельствует о его глубоких знаниях законов проектирования.

Петропавловская крепость. Выставка «Тайны да Винчи».

 

Леонардо — художник.

«Тайная Вечеря» была создана в 1495—1498 годы. Людовико Моро, герцог Милана, заказал ее Леонардо в рамках плана реконструкции церкви и монастырских зданий Санта-Мария-делле-Грацие. Существует легенда, как Леонардо да Винчи искал подходящую модель для создания образов Иисуса Христа и Иуды. Однажды, художник присутствовал в церкви, и там увидел красивого юношу и решил, что этот молодой человек будет моделью для образа Иисуса Христа. Он пригласил его в мастерскую, чтобы сделать наброски. Прошло три года, заказчик торопил Леонардо с завершением работы, но фигура Иуды ещё не была написана. Мастер не мог найти подходящий образ. «И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали». Нищий оборванец «толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо». Когда тот пришёл в себя и подошёл к мастеру что бы посмотреть, что он делает, то был поражён. Он сказал, что уже видел эту картину: «Три года назад, ещё до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа. Может быть, у Добра и у Зла — одно и то же лицо. Всё зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас».

Петропавловская крепость. Выставка «Тайны да Винчи».

 

Рисунок «Витрувианский человек», выполненный в 1492 году, изображает человека в двух наложенных друг на друга положениях с расставленными руками и ногами, вписанным одновременно в круг и квадрат. Сопровождающий его текст, написанный зеркально, справа налево, связан с записками художника по теории пропорций древнеримского архитектора Витрувия.

Петропавловская крепость. Выставка «Тайны да Винчи».

Текст Витрувия и рисунок Леонардо да Винчи объединяет убеждение, что рост «идеального человека» должен быть равен ширине его распростёртых рук. Похожие рисунки часто встречаются в средневековых эзотерических трактатах, где их мог видеть Леонардо да Винчи.

Петропавловская крепость. Выставка «Тайны да Винчи».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.