Кронштадтский Морской Никольский ставропигиальный собор

Кронштадтский Морской Никольский ставропигиальный собор

Морской собор находится в г. Кронштадт. Построен собор в 1902-1913 гг. архитектором В. Косяковым по образцу Софийского собора в Константинополе. Косяков специально ездил в Турцию делать замеры Софийского храма. Было решено построить собор на Якорной площади, получившей свое название по причине, что туда раньше свозили старые якоря.

Кронштадт. Морской собор

Якорная площадь отделана чугунными пластинами. Раньше улицы были покрыты булыжником, но они постоянно разрушались, так как почва там болотистая. Как-то будучи в Америке, управляющий Кронштадтским Пароходным заводом генерал В.П. Лебедев обратил внимание на мостовые Нью-Йорка, покрытые чугунными шашками. Вернувшись на родину, он приказал отлить такие же детали и выложить ими Якорную площадь. Было установлено, что по своим качествам они превосходят все известные мостовые России и Европы. Такие мостовые устроили и под Петербургскими воротами, вдоль Петровской улицы, вдоль Большой Екатерининской улицы. Однако до нас дошли только два кусочка этой мостовой, так как из остальных во время Великой Отечественной войны были отлиты мины.

Кронштадт. Мостовая

Перед закладкой в 1903 году Морского собора сам Иоанн Кронштадтский отслужил молебен. На ней присутствовала царская семья.

Кронштадт. Морской собор

На строительство этого собора жертвовали со всей России: моряки со разных российских флотов, экипаж канонерской лодки «Храбрый», офицерские жены и сам Иоанн Кронштадтский.

Кронштадт. Морской собор.

Фасад храма украшают мозаики с изображениями святителя Николай, покровителя моряков, апостола Петра, покровителя Петра I, Иоанна Рыльского, покровителя Иоанна Кронштадтского.

Кронштадт. Морской собор.

При строительстве Морского собора для внешней отделки фасада использовался немецкий клинкерный кирпич и терракота. Эти материалы наиболее устойчивы к влаге.

Кронштадт. Морской собор.

Росписи собора сделаны в византийском стиле и очень напоминают росписи храма Святой Софии.

Кронштадт. Морской собор.

Главный купол. «Христос Пантократор».

Кронштадт. Морской собор.

Витражные окна.

Кронштадт. Морской собор.

Кронштадт. Морской собор.

Кронштадт. Морской собор.

Кронштадт. Морской собор.

Кронштадт. Морской собор.

Кронштадт. Морской собор.

Иконостас. Царские врата.

Кронштадт. Морской собор.

Кронштадт. Морской собор.

Распятие.

Кронштадт. Морской собор.

В храме находится много икон, пожертвованных теми или иными организациями, ведомствами или просто отдельными благотворителями. Такое количество я не встречала больше ни в одном храме.

Икона Иоанна Кронштадтского
Икона св. Иоанна Кронштадтского

Например, под одной из икон указано, что это дар «от личного состава 907 объединенного учебного центра Военно-Морского Флота».

Икона Иоанна Кронштадтского

В соборе ведется сбор средств для восстановления храма апостола Андрея Первозванного, в котором 53 года служил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Собор находился на Соборной площади. Его строительство началось в 1805 году и растянулось на 12 лет. В то время шла война с Наполеоном, и денег на строительство храма не хватало. На колокольне были часы, куранты которых три раза в день играли: «Коль славен», «Боже, Царя храни», «Се жених грядет в полуночи».

Андреевский собор. Кронштадт

Кронштадт. Морской собор.

Слева расположен сундук для хранения Плащаницы.

сундук для хранения Плащаницы.

Вообще Морской собор – это, прежде всего, музей. Поэтому в нем можно увидеть множество военных экспонатов, стенды с информацией, картины. Принадлежит он не Церкви. Как сообщает официальный источник, «здание состоит на балансовом учете Отделения Морской инженерной службы и находится на пользовании Кронштадтского Дома офицеров».

Так, центральная часть – это сам храм. А вот слева и справа за колоннами – экспозиция.

За стеклом с левой стороны представлена модель эскадренного броненосца «Бородино», экипаж которого отличился своим героизмом в Цусимском сражении 14 мая 1905 года. Выдержав несколько сотен попаданий японских снарядов, броненосец «Бородино» около 4,5 часов возглавлял эскадру до момента гибели со всем экипажем. При уходе корабля на русско-японскую войну 1904-1905 гг. Иоанн Кронштадтский благословил экипаж.

броненосец «Бородино»

В годы Великой Отечественной войны на куполе храма были установлены зенитки. Сам храм многократно подвергался вражеским обстрелам. В него попало несколько немецких снарядов. На полу храма даже есть «след от неразорвавшегося снаряда 1943 г.»

Кронштадт. Морской собор.

На внутренних стенах собора слева закреплено 130 памятных досок из черного мрамора с именами погибших моряков и 20 досок из белого мрамора с именами погибших корабельных священников. Однако эти доски являются копиями старинных досок, из которых в Советское время сделали дорожку к Летнему саду.

Кронштадт. Морской собор.

В музейной части временно представлена немного странная картина по мотивам произведения Леонардо да Винчи «Спаситель мира», которая изображает Христа. Эта же картина называется «Владимир Спаситель Мира». Как мне сообщил сотрудник музей, Владимир – это князь Владимир Красное Солнышко. Непонятно, какое отношение он имеет к спасению мира. Картина написана гелиевой ручкой без отрыва руки от холста.

Владимир Спаситель Мира
Владимир Спаситель Мира.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.