Остоженка – Зачатьевский переулок.

Остоженка – Зачатьевский переулок.

«Остожьем» назывались луга со стогами сена. Отсюда пошла название этой улицы. Длина ее составляет всего 1 километр. Расположена улица между двумя станциями метро: Кропоткинской и Парком культуры. Отправимся в путь от метро Кропоткинская. Улица Остоженка начинается с небольшого сквера и памятника Ф.Энгельсу (справа). За сквером располагаются «Красные палаты» XVII века. Свернем в тихий дворик, где можно посетить центр китайской медицины.

ТАО китайская медицина

Остоженка известна тем, что на этой улице, в доме под номером 6 снимал квартиру красноярский художник Василий Суриков. В Москву его пригласили для росписи храма Христа Спасителя.

Не доходя до дома Грязнова, свернем на 1-й Зачатьевский переулок, переходящий во 2-й Зачатьевский переулок.

1-й Зачатьевский переулок

И нашему взору предстает Зачатьевский монастырь, основанный в 1360 году митрополитом Алексием.

Зачатьевский монастырь

Передний план, конечно, занимает памятник самого митрополита Алексия. Он основал эту обитель для своих сестер, которые и стали в нем первыми монахинями. Митрополит Алексий, обладая исключительными способностями, фактически правил Москвой, пока подрастал князь Димитрий Донской. Известен он, прежде всего, тем, что исцелил от болезни глаз ханшу Тайдулу, благодаря этому Православная Церковь была освобождена от всех даней.

Зачатьевский монастырь

Святитель Алексий стоял у истоков успешной борьбы Великого княжества Московского против ордынского ига. Он стремился создать союз русских княжеств, способных противостоять заметно ослабевшей Орде.

Зачатьевский монастырь

В 1547 году монастырь был уничтожен пожаром и затем восстановлен на Волхонке. Однако когда решили строить храм Христа Спасителя, монастырь пришлось переместить на Верхнюю Красносельскую улицу.

Зачатьевский монастырь

На Остоженке же возникла новая обитель при поддержке Федора Иоанновича. Царь с супругой Ириной Федоровной не могли иметь детей. В одном из писем патриарх привел им пример святой Анны, которая тоже долго не могла зачать. Но она не теряла надежду, молилась и в старости родила Богородицу. Уповая на это чудо, бездетные Федор Иоаннович и Ирина Федоровна основали Зачатьевский монастырь.

Иоаким и Анна

Рядом с монастырем находится усадьба Бухвостовых, владевших ей в течение 40 лет. В 1834 Д.Д. Бухвостов продал усадьбу одному из своих арендаторов, после чего она еще не раз перестраивалась.

Остоженка

Обойдем монастырь по 2-му Зачатьевскому переулку. На пути нам встречаются многоквартирные дома.

2-му Зачатьевскому переулку

Сама улица довольно тихая, особенно по сравнению с Остоженкой. Машины встречаются крайне редко.

2-му Зачатьевскому переулку

Очень интересный дом, отделанный деревом.

2-му Зачатьевскому переулку

Виден храм Рождества Пресвятой Богородицы.

храм Рождества Пресвятой Богородицы

На Остоженке раньше было несколько храмов, но в советское время она их лишилась. Так, на месте сквера, напротив дома 16, стоял храм Воскресения Христова XVII века, а на Остоженке, 39 был храм Успения Богородицы. Их снесли в 1933 г. с началом строительства линии метро «Парк культуры». Тоннель прокладывали неглубоко под землей, улицу разрывали, не причиняя ущерба домам.

На улице Остоженка, 19 находится доходный дом Кекушевой, возведенный в 1903 году по проекту Л.Кекушева.  Изначально на первом этаже левой части комплекса располагался чайный магазин Грязнова, а на верхних — доходные квартиры.

Дом Кекушева

Глубокие пластичные ниши окон считаются одной из отличительных черт стиля Кекушева. Здание венчает волнообразный аттик с картушем. Основной темой лепного декора являются листья каштана, они украшают вензель владельцев. Монограмма состоит из букв «А» и «С», которые, вероятно, связаны с именами Анны Кекушевой и Сергея Астахова.

Особняк Кекушева

В 1913 году корпус выкупил хирург Алексей Бакунин с супругой. Они открыли в доме частную больницу.

Особняк Кекушева

Сюда в 1925 году привезли страдающего сердечными припадками патриарха Тихона. Здесь он провел последние три месяца своей жизни, постоянно подвергаясь допросам. На службу патриарх ходил в соседний храм Воскресения Христова. 6 апреля ночью его сразил сердечный удар.

Патриарх Тихон Белавин

Еще одним зданием, связанным с именем архитектора Льва Кекушева, является особняк, расположенный на Остоженке, 21. Построенный в 1901-1903 годах в стиле московского модерна, он восхищает своей самобытностью. Проект этого дома Кекушев изначально разработал еще в 1899 году для одного из особняков С.И. Мамонтова. Однако тогда он не был реализован. Поэтому через пару лет Кекушев использовал этот проект для возведения собственного дома. С семьей он прожил там недолго. В 1906 году архитектор переехал в съемную квартиру, оставив особняк жене и детям. Так как дом изначально был записан на супругу, этот дом называли и называют «Особняком Кекушевой».

храм Рождества Пресвятой Богородицы

Особняк Кекушевой

Особняк Кекушевой

Особняк КекушевойПо соседству консульство Хорватии. Виден флаг.

Особняк Кекушевой

Напротив находится доходный дом Г.В.Бройдо.

доходный дом Г.В.Бройдо.

Также на правой стороне дороги в Сеченовском переулке стоит интересный дом в стиле модерн, в котором галерея «Наши художники».Остоженка

На Остоженке, 32 расположены отель и ресторан Тифлисский дворик, терраса которого обвита виноградником.

Остоженка, 32

Другая сторона здания расписана в цветах сепии.

Остоженка, 32

Переходим Мансуровский переулок и видим корпус МГЛУ в еще одном старинном здании.

Остоженка, 36.
Остоженка, 36.

 

Остоженка, 36.

В одном из домов Остоженки (37/7с1) жил Иван Тургенев. Сегодня это музей. Здание в стиле ампир купила мать Ивана Сергеевича Варвара Петровна Тургенева. Сын собирался защищать диссертацию в Московском университете и жил в этом доме. Именно здесь он написал «Записки охотника».

Музей Тургенева на Остоженке

Эта небольшая часть Остоженки посвящена писателю. Рядом «пряничный домик», на боковой стороне которого изображен писатель на фоне своей усадьбы.

Остоженка Тургенев

Остоженка Тургенев

Сквер Тургенева с памятником прямо напротив МГЛУ.

Сквер Тургенева

Напротив  — МГЛУ. Усадьба генерал-губернатора П.Д. Еропкина. Это был очень интересный человек. Высокую должность он занял в 62 года. Известен он был тем, что в 1771 году остановил Чумной бунт в Москве. Екатерина II наградила генерала орденом Андрея Первозванного и пыталась дать тысячи крепостных, но он отказался, так как детей у него не было, а лишнее с женой ему было не нужно. По свидетельству современников, Еропкин был очень хлебосольный и «держал открытый стол», поэтому любой желающий могли прийти к градоначальнику на обед без приглашения.

Перед зданием университета установлен монумент ополчению Фрунзенского района. Здесь в дни Великой Отечественной войны (июль 1941 г.) была сформирована Дивизия Народного ополчения Фрунзенского района, которая за доблесть получила правительственную награду.

МГЛУ

Дом Еропкина был возведён в 1771 году архитектором Матвеем Казаковым. При Еропкине в здании действовала домовая Казанская церковь. Из-за слабого здоровья его жены в помещении установили передвижной антиминс. После её смерти моленную ликвидировали.

После смерти Еропкина в 1805 году имение перешло по наследству его племянникам. Они продали усадьбу Московскому коммерческому училищу, для нужд которого строение перестроил архитектор Доменико Жилярди. Дом значительно расширили, надстроили дополнительный этаж и пристроили крыло к западному торцу комплекса. Фасад переоформили в строгом классицистическом стиле, установив над аркадой первого этажа массивный портик с десятью коринфскими колоннами. В здании училища помещались квартиры преподавателей, у одного из них, священника, родился историк С.М. Соловьев. Об этом сообщает мемориальная доска на фасаде. Также здесь учился писатель Иван Гончаров. Другая мемориальная доска появилась чуть позже в честь преподавателя Фрица Платтена, швейцарца по происхождению. Он был настолько верен идеям коммунизма, что заслонил собой Ленина, когда в него стреляли. Но советское правительство не оценило его – он умер в концлагере.

Дом Еропкина

С 1939 года в доме располагался Институт иностранных языков имени Мориса Тореза, позднее реорганизованный в Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ).

Дом Еропкина

оСТОЖЕНКА

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.